Рождественское послание Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

«И Слово стало плотью,
и обитало с нами, полное благодати и истины» Ин 1,14

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!  Вседушевно поздравляю Вас с великим и мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и гражданским новолетием. Милостию Божией мы вновь становимся сопричастниками этого воистину светоносного и спасительного для нас события.

Господь — Источник вечной жизни — приходит в жизнь человечества, чтобы даровать вечную жизнь своему любимому творению. В Лице Господа Иисуса вечное соединяется с временным и тленным, Безгрешный Творец воспринимает преждеотпавшее и поврежденное непослушанием, чтобы исцелить все естество человека от греха и извести его от погибели и небытия.
Торжество Боговоплощения возвещает неизреченную любовь и милости Божией ко всем нам. Подобно Вифлеемской звезде, приведшей богоискателей к Воплощенному Богу-Слову, весть о родившемся Спасителе мира преображает и жизнь каждого из нас: отныне предназначение которых не бессмысленное искание в темноте неведения, но следование путем исполнения евангельских заповедей к возможности сопребывания со своим Искупителем в Его Царстве Правды и Света. Это Царство Божие явится во всей полноте вечности, но и сейчас оно уже действует в многомятежном мире, ибо оно по слову Господа: «внутрь вас есть» (Лк. 17,21). Потому так важно стремиться к покаянию, которое является основанием духовной жизни, помня слова, огласившие начало земного служения Господа Иисуса Христа: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4,17). Вера в Господа, доверие Его спасительному о каждом человеке Промыслу, покаяние и всегдашнее стремление к исполнению Божиих заповедей пусть станет для нас утверждением жизни и упования нашего.
Уходящий год принес серьезные потрясения и испытания всему человечеству. Многие люди перенесли тяжелое заболевание короновируса; к сожалению, для многих он стал причиной ухода из жизни. Святая Церковь, вознося молитвы о чадах своих, вновь свидетельствует нам о словах Спасителя: «В мире будете иметь скорбь, но не бойтесь, Я победил мир» (Ин. 16, 33).
Прославляя «нас ради человек и нашего ради спасения» воплотившегося Господа, с надеждой на Его милосердие будем стремиться и далее потрудиться во славу Божию, сохраняя в сердце своем мир, благочестие и чистоту.
«Благодать и мир всем да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Аминь» ( 2 Пет. 1,2).

Божией милостию, смиренный
+ СЕРАФИМ, епископ Белевский и Алексинский.
Рождество Христово 2021 года
Богоспасаемый град Белёв.

Сегодня:

Радио Вера

Радио Благовещение (Москва)

Радио Воскресение (Екатеринбург)

Радио Радонеж (Москва)

Радио Град Петров (Санкт-Петербург)

Православное радио (Санкт-Петербург)