X Общецерковный съезд по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 13 мая с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя начался X Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие представители 165 епархий из России и других стран. По благословению преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского в съезде приняли участие руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Димитрий Ерохин и помощник руководителя социального отдела Белевской епархии иерей Михаил Шумаков.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов власти и бизнеса. Из регионов России и других стран приехали более 400 человек. Пленарное заседание началось с видеообращения Святейшего Патриарха Кирилла и просмотра видеофильма, подготовленного дирекцией документального кино Первого канала – о социальном служении Церкви за 30 лет. После пленарного заседания в первый день участники обсудили также в рамках профильной секции вопросы паллиативной помощи и сестринского ухода. Основные мероприятия форума проходили в формате панельных дискуссий.

Второй день X Общецерковного съезда по социальному служению начался с Божественной литургии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. После Литургии участники съезда в ходе панельных дискуссий обсудили помощь самым бедным людям и людям с инвалидностью, а также демографический кризис и профилактику абортов. В третий день форума состоялась презентация церковных социальных проектов и краудфандинговой Платформы Милосердия. Завершился съезд встречей в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном.

(С использованием материалов сайта Синодального отдела по церковной

благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви)

Сегодня:

Радио Вера

Радио Благовещение (Москва)

Радио Воскресение (Екатеринбург)

Радио Радонеж (Москва)

Радио Град Петров (Санкт-Петербург)

Православное радио (Санкт-Петербург)