Уважаемые пользователи сайта! На данный момент сайт находится в стадии наполнения информацией - не все элементы и ссылки полностью рабочие! Благодарим Вас за понимание!

Архиерейское Богослужение в престольный праздник храма 05 февраля 2017 года

Все фотографии Вы можете посмотреть в разделе "ФОТОГАЛЕРЕЯ"

5 февраля, в неделю о мытаре и фарисее и в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Белевский и Алексинский Серафим в день престольного праздника возглавил Божественную литургию в храме в честь «Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской» г. Ясногорска. Его Преосвященству сослужили: иерей Димитрий Ерохин — настоятель храма; иерей Сергий Зотов, иерей Михаил Шумаков  — клирики храма.
За Богослужением были вознесены заупокойные прошения об усопших православных христианах, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма — иерей Димитрий Ерохин.
По заамвонной молитве, Архипастырь со сослужащим духовенством и множеством прихожан с молебным пением к Собору новомученников Российских, совершил праздничный крестный ход.
По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником, преподав молящимся Божие благословение.

Сегодня — день поминовения всех новомучеников и исповедников Российских, убиенных в ХХ веке в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь. В сложное для страны время, увидев недостатки священства, недостатки мирян, многие люди решали для себя, что Бога нет, что Христос никогда в этот мир и не приходил, и что религия это действительно «опиум» для народа. И вот такие обиженные люди часто оказывались самыми страшными разрушителями церкви. Но самое печальное обстоятельство заключается в том, что, когда гонение на церковь обрушилось, в первую очередь погибали именно те архиереи, именно те священнослужители, монахи и миряне, которые, наоборот, являли собой в полной мере весь идеал Христовой жизни на земле. Церковь гнали из-за худших, а погибали в ней прежде всего лучшие. В двадцатые годы духовенства было уничтожено почти столько же, сколько за всю Гражданскую войну. Очень часто и духовные лица, и миряне уничтожались по наветам и доносам, по предательству тех, кто еще недавно казался им братьями во Христе. Еще более страшными оказались 30-е, когда только за один 1937 год было уничтожено около 85 тысяч священнослужителей. И это при том, что к 1917 году их было менее 150 тысяч.

Казалось, церкви нет места на Русской земле. Тем не менее, хотя гонения продолжались вплоть до 1990 года, подчас  и коварные, она смогла в условиях той свободы, которая дана нам теперь, уже более широко, более последовательно и самое главное, более независимо и свободно возвестить слово Божие. И только молитвами святых новомучеников наша церковная жизнь еще жива. Будем же следовать их примеру,- не мученическою смертью утверждая Христа, но достойной, одухотворенной христианской жизнью. И тогда, не придется многим из нас претерпевать те страдания и муки, которые претерпели они. Аминь.