Уважаемые пользователи сайта! На данный момент сайт находится в стадии наполнения информацией - не все элементы и ссылки полностью рабочие! Благодарим Вас за понимание!

14 января 2017 года состоялся утренник Воскресной учебно-воспитательной группы

«Серебряная метель»

14 января 2017 года в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска состоялся утренник, подготовленный участниками Воскресной учебно-воспитательной группы. Гостями праздника стал Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, глава администрации муниципального образования Ясногорский район Мухин Владимир Владимирович, множество родителей и гостей торжества.

Ребята совместно с преподавателями подготовили сценку по Рождественскому рассказу Василия Никифорова-Волгина «Серебряная метель», и выбор этого рассказа был  неслучайным, но промыслительным.
На Пасху учащиеся рассказывали  о том, как в благочестивой, небогатой, глубоко верующей  семье маленького мальчика Васи готовились к встрече Воскресшего Христа Спасителя, и тогда уже договорились, что на Рождество продолжат нить повествования. Всем стало интересно, как же в дореволюционной России соблюдали традиции и взрослые, и детки.

Вы, конечно, догадались, что маленький Вася - это сам писатель, Василий Никифоров-Волгин, его повести и рассказы- это воспоминания о его детстве,  о семье, о Церкви и, конечно же, о Боге, которого Вася с детства полюбил всем сердцем.  Писатель проживет короткую, но яркую жизнь.  Он будет печатать свои статьи, очерки, рассказы в эстонских газетах и журналах, будет служить псаломщиком в нарвском Спасо-Преображенском соборе. Будет  участником христианского студенческого движения.  Уже при жизни он станет известным писателем русского Зарубежья, выйдут два сборника его рассказов.

Собственно, за эти христианские рассказы  он и будет арестован, в мае 1941 года, чуть позже Пасхи. А вот Рождество уже ему встретить не удастся, - он будет расстрелян Рождественским постом,  14 декабря 1941 года «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». Не дожив трех недель до своего 40-летия. Потому что день рождения Василия Акимовича - 6 января.
Но всего этого маленький Вася пока не знает, а просто верит в Христа, за Которого ему предстоит пострадать. Итак, отзвенела Светлая Пасхальная Седмица, прошло лето, Вася отправился в школу, и вот, наконец, наступил декабрь, в  преддверии  Светлого Рождества Христова…

Утренник завершился соборным пением тропаря Рождеству Христову, после чего со словами поздравления к детям и всем собравшимся обратился Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В завершении праздника дети получили долгожданные рождественские подарки.