Уважаемые пользователи сайта! На данный момент сайт находится в стадии наполнения информацией - не все элементы и ссылки полностью рабочие! Благодарим Вас за понимание!

Всенощное бдение в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме города Ясногорска, который освящен в честь этих святых , было отслужено торжественное Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Димитрий Ерохин в сослужении с дьяконом Иоанном Мельниковым.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января ст. ст. (7 февраля н. ст.) или же в ближайшее последующее воскресенье. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.
Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Среди пострадавших за веру в ХХ веке ― святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси (1925); святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.

Величание

Величаем вас,/ святии новомученицы и исповедницы Церкви Русския,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа/ претерпели есте.

С использованием материалов сайта patriarchia.ru