Второй день образовательных чтений в Ясногорском благочинии - Неделя православной книги

14 марта  в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска прошел второй день образовательных чтений в рамках муниципальных мероприятий, посвященных Дню православной книги. Конференция была посвящена теме «Воспитание почитания памяти святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в контексте современной системы образования». Мероприятие было организовано совместно Ясногорским благочинием и Отделом образования Управления по социальным вопросам администрации Ясногорского района, в котором приняли участие педагоги школ города и района, работники библиотек, Центра культуры, духовенство благочиния.  С приветственным словом к собравшимся обратился клирик Свято-Покровского храма г. Ясногорска, иерей Михаил Шумаков.

Выступление на тему «Эпоха потерь и обретений. Причины и последствия революции 1917 года» представила Алексахина Ольга Николаевна, учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования №2» г. Ясногорска. С докладом «Поместный Собор 1917-1918 гг. и первые мученики Церкви Русской» выступила Зуйкова Влада Владимировна, учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Основная школа» г. Ясногорска. Преподаватель Воскресной учебно-воспитательной группы при Свято-Покровском храме г. Ясногорска Ерохина Ксения Геннадьевна рассказала участникам конференции об Иконографии новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В завершении конференции участники прослушали литературную композицию, посвященную новомученикам и исповедникам Церкви Русской, которую подготовила Виляда Наталья Николаевна, хормейстер Муниипального учреждения культуры «Ясногорский центр культуры и досуга».

Подводя итог, участники конференции сошлись во мнении, что подрастающему поколению необходимо знать о жизни и мученической смерти святых новомучеников и исповедников, которую они претерпели за веру в Бога и в бесконечной надежде на Воскресение со Христом Спасителем.