Уважаемые пользователи сайта! На данный момент сайт находится в стадии наполнения информацией - не все элементы и ссылки полностью рабочие! Благодарим Вас за понимание!

Юбилей Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет.

20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили:
главы делегаций Поместных Православных Церквей ― митрополит Галльский Эммануил (Константинопольская Православная Церковь); митрополит Тырговиштский Нифон (Румынская Православная Церковь); митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний (Болгарская Православная Церковь); митрополит Димитриадский Игнатий (Элладская Православная Церковь);
постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви ― Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
собор архиереев Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле, главы синодальных учреждений и зарубежных представительств Московского Патриархата, наместники и настоятели мужских монастырей Русской Православной Церкви, члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, члены Епархиального совета г. Москвы, духовенство Московской епархии.

По окончании Божественной литургии митрополит Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу.
В завершение поздравления митрополит Онуфрий сказал: «Ваше Святейшество, в день Вашего семидесятилетия Священный Синод просит Вас возложить на себя знаки высшей награды Русской Православной Церкви ― ордена святого апостола Андрея Первозванного»

По окончании Литургии состоялся торжественный обед по случаю 70-летия Его Святейшества. Затем Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от иерархов, представителей синодальных учреждений и духовенства.

21 ноября 2016 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом заседания участники торжеств молились за Божественной литургией, которую совершил ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы.

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/

Сердечно поздравляем Святейшего Патриарха с 70-летием со дня рождения, желаем ему многая и благая лета, помощи Божией в его нелегких трудах на благо Церкви и Отечества!

Великому Господину и Отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, многая лета!!!