У Креста «Русской Голгофы XX века»

Педагоги Ясногорского района посетили Бутовский полигон – место массовых расстрелов многих новомучеников Российских.
XX век – время страшных гонений на верующих в Бога людей, когда они, неугодные политической системе Советской власти, жестоко уничтожались  без всякого суда и следствия. Уничтожение своего народа власть вела в строго засекреченном режиме, поэтому сегодня нам мало, что известно о пострадавших тех времен. Одним из таких засекреченных мест являлся отдаленный поселок Бутово, где до революции располагалась барская усадьба. Советская власть устроила на этом месте полигон, где не испытывалась военная техника, а совершались убийства мирных граждан нашей страны. Массовые расстрелы, явившиеся следствием приказов наркома НКВД Ежова, на Бутовском полигоне начались 8 августа 1937 г. В тот день был казнен 91 человек. Однако полигон  был открыт и ранее, но сведений о расстрелах тех времен не сохранилось. С каждым днем количество  расстрелянных на Бутовском полигоне увеличивалось. Это видно из сводной таблицы расстрелов, производимых в Бутово. Своеобразный рекорд полигона - 582 расстрела - приходится на 28 февраля 1938 года. О том, как производились расстрелы, рассказывает Анатолий Викторович Мордашев, руководитель паломническо-экскурсионной службы Бутовского полигона, проводивший экскурсию для педагогов из Ясногорска. «Автозаки, в которых помещалось до пятидесяти человек, подъезжали к полигону со стороны леса примерно в 1–2 часа ночи. Зона была огорожена колючей проволокой. Людей заводили в барак якобы для «санобработки». Непосредственно перед расстрелом объявляли решение, сверяли данные. Делалось это очень тщательно. Эта процедура продолжалась порой в течение многих часов.  Людей расстреливали, а в карточке человека об исполнении над ним приговора свидетельствовала красная «галка». К вечеру на месте казни появлялся человек из местных; он заводил бульдозер, стоявший для этих целей на полигоне, и тонким слоем земли присыпал трупы. На следующий день расстрелов все повторялось сначала. Расстрелянных укладывали в ров слоями. Таких рвов на территории полигона 13 около 300 метров в длину…»
Поразил тот факт, что Бутовский полигон продолжал быть строго охраняемым объектом и в 90-е годы. Многие из о военных и не знали, что они призваны охранять. Лишь только в 1991 году были рассекречены архивы КГБ, и в них обнаружили расстрельные акты на 20761 человека. 7 июля 1993 года ворота Бутовского полигона были открыты для родственников репрессированных и расстрелянных в Бутово людей. Более 20 тысяч невинно убиенных, среди которых и дети, и старики, и колхозники, и музыканты. Большое количество убитых священнослужителей покоится в Бутово. К лику святых на сегодняшний день причислено 332 человека, пострадавших на Бутовском полигоне.
Сегодня на территории Бутовского полигона построен православный храм в честь святых Новомучеников и исповедников Российских. Господь милостиво открывает нам места страшных страданий за веру, где многие из убиенных были удостоены мученического венца.
Среди расстрелянных в Бутово есть люди и из Тульской области, возможно даже из нашего района. Промыслительно, что педагоги Ясногорского района, где сегодня  находится храм в честь Собора святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, посетили полигон Бутово, место мученической кончины многих святых, пострадавших за веру в начале XX века.