Молебен на начало нового учебного года

В воскресный день последнего летнего месяца в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской особенно многолюдно. Храм полон детей от мала до велика. Кого-то привели родители, кто-то пришел с бабушками и дедушками, кто-то сам отправился в храм Божий помолиться об успешном учении в предстоящем учебном году.

Учение - великое богоугодное дело, которое требует большого усердия и труда над самим собой вне зависимости от возраста. Никому учение не дается легко. Вспомним преподобного Сергия Радонежского, который очень печалился, когда у него не получалось постичь грамоту. Вспомним, как он горячо молился Господу о даровании ему разумения, поскольку в учении необходим не только самостоятельный труд, но и благословение Божие и Его помощь на пути позниния наук. Вот почему Церковью установлено молебное пение о чадах перед учением, дабы постигаемые  науки были им полезны, а с помощью полученных знаний дети принесли достойные плоды на пути познания Всеблагого Бога.

На богослужении учащиеся нашего города молились вместе со своими родителями и учителями. Настоятель храма иерей Дмитрий Ерохин обратился к молящимся с проповедью и поздравил ребят с наступающим новым учебным годом.  Все ребятишки по окончании богослужения были одарены подарками и приглашены на праздничное чаепитие.  Для воспитанников Воскресной группы этот день также стал особенным, поскольку многие из них встретились в стенах храма после долгих летних каникул. Не забыли в храме и о нуждающихся семьях, где родителям самостоятельно очень сложно собрать ребенка в школу и приобрести ему все необходимое. На благотворительной акции "Помоги ребенку собраться в школу" были собраны канцелярские товары, которые в скором времени будут переданы малоимущим и многодетным семьям.

Надеемся, все присутствовавшие на молебне дети и родители будут прибегать к помощи Господа в учении постоянно, молитвенно испрашивая Его благословения в этом благом деле.

Молитва Святому Духу, читаемая перед учением

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.