VIII Общецерковный съезд по социальному служению

Крупнейший церковный социальный форум проходил в Москве 17-19 октября и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне. В нем приняли участие свыше 2 тысяч человек, представители 167 российских и 24 зарубежных епархий Московского Патриархата.

По благословению преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского участие в съезде принял руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Димитрий Ерохин.

В рамках форума 17 октября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Работа VIII Общецерковного съезда по социальному служению продолжилась по секциям в Российском государственном социальном университете. Вечером 17 октября состоялась встреча участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Святейший Патриарх Кирилл 19 октября возглавил итоговое пленарное заседание VIII Общецерковного съезда по социальному служению, которое состоялось в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе отметил активное развитие церковного социального служения. «Отрадно свидетельствовать, что милостью Божию и усилиями многих тружеников социальная деятельность Церкви уже прошла этап становления. Появляются новые центры гуманитарной помощи, структуры помощи наркозависимым, дома для мам, сестричества, во многих приходах созданы ставки штатных социальных работников, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Сегодня пришло время обратить особое внимание на качество социальной работы, которая осуществляется в Церкви».

Он также особо отметил важность профессионального развития в деле социального служения.

Предстоятель отметил особую важность координации социального служения на уровне епархии и выстраивания руководителями отделов полноценной системы социальной деятельности. Благотворительное служение, подчеркнул Святейший Патриарх, должно вестись и в кафедральном городе, и в благочиниях, и на конкретных приходах.

Предстоятель подчеркнул необходимость активного развития добровольческого движения. По его словам, епархиальный социальный отдел должен создать условия для того, чтобы любой человек, который хочет помогать ближним, мог принять участие в этой церковной добровольческой помощи.

Святейший Патриарх также заметил, что приоритетным направлением социальной деятельности Церкви остается профилактика абортов и помощь женщинам в кризисной ситуации.

Викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал о том, что в этом году на съезде особое внимание уделялось координации социального служения на уровне всей епархии. Впервые были организованы отдельные программы для опытных и новоназначенных руководителей социальных отделов. Также велась работа по федеральным округам: делегаты от каждого округа в течение целого дня обсуждали актуальные и наиболее важные для своих регионов проблемы с координаторами от Синодального отдела.

(По материалам официального сайта Синодального отдела по благотворительности)