Неизбывен интерес души к Слову Божьему

В рамках празднования Дня православной книги, при храме новомучеников и исповедников города Ясногорска, состоялся литературно-поэтический вечер с участием О.М.Сенина, магистра богословия, писателя и публициста.

Иерей Димитрий Ерохин, настоятель храма, представляя гостя, напомнил: «Дорогие мои, примерно год назад мы с вами, так же сообща, душевно и интересно, вели разговор о бесценной для каждого Книге Книг — Библии. Не сомневаюсь, что по мере духовного возрастания ваш интерес к чтению духовной литературы укрепился и возрос. Надеюсь, что новая встреча с Олегом Михайловичем будет не менее интересна».

В своем вступлении Олег Михайлович кратко рассказал о Дне православной книги и духовно-познавательном значении этого праздника для всякого верующего человека. Затем он пригласил собравшихся поучаствовать в викторине на знание Священного Писания. При этом он привел слова Господа: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39).

Викторина вызвала общее оживление и интерес. Надо отметить, что ответы на задаваемые вопросы обнаружили похвальную осведомленность прихожан по знанию Слова Божия.

Столь же живо участники вечера откликнулись на предложение вспомнить известные им пословицы, в которых отразился многовековой опыт православное веры в русском народе. По просьбе прихожан гость прочел полюбившиеся им стихи известных поэтов. При этом декламация сопровождалась историческими и богословскими пояснениями. Наиболее отличившиеся участники вечера были поощрены книгами и аудиодисками. Детям из воскресной школы были переданы интересные иллюстрированные издания. Во время чаепития отец Димитрий и Олег Михайлович постарались ответить на многочисленные вопросы собравшихся.