23 ноября 2017 года на базе ЦО № 2 г. Ясногорска прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, организованный управлением по образованию и социальным вопросам администрации муниципального образования Ясногорский район, Центром обеспечения деятельности системы образования и Ясногорским благочинием Белевской епархии Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие представители администрации Ясногорского района, педагоги и руководители системы образования, старшеклассники, родители учащихся, работники культуры, священнослужители, педагогические работники Воскресной школы.

В этом году муниципальные Рождественские чтения, которые открыла директор Центра обеспечения деятельности системы образования Ираида Ивановна Калмыкова, были посвящены теме нравственных ценностей и будущего человечества. С одноименным докладом выступил благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому району, иерей Димитрий Ерохин.

О традиционной семье как о непреходящей нравственной ценности участникам Рождественских чтений рассказал клирик Свято-Покровского храма г. Ясногорска, иерей Михаил Шумаков. Учитель истории основной школы г. Ясногорска Влада Владимировна Зуйкова представила доклад-исследование на тему «Сохранение исторической памяти: подвиг Царской семьи». О роли художественной литературы в нравственном воспитании детей, сопровождая яркими примерам и описаниями, рассказала учитель русского языка и литературы ЦО № 1 г. Ясногорска Светлана Геннадьевна Дворянчикова.

По окончании программы пленарного заседания свой опыт работы по тематике Рождественских чтений презентовали заместитель директора по воспитательной работе Ясногорского технологического техникума Нина Николаевна Кондрашина, преподаватель основ религиозной культуры Денисовской средней школы Елена Петровна Коваленко, воспитатель структурного подразделения «Светлячок» ЦО № 2 г. Ясногорска Людмила Петровна Свиридова и преподаватель воскресной группы при Свято-Покровском храме Ксения Геннадьевна Ерохина. В заключение мероприятия внимание участников традиционно акцентировали на ключевых вопросах встречи, после чего состоялось подведение итогов работы.

По материалам официального сайта АМО Ясногорский район