В рамках муниципальных образовательных Рождественских чтений в МОУ «ЦО№2» был проведен круглый стол «Таких рождает наша вера. Новомученики и исповедники Российские» для учащихся старших классов школ Ясногорского района. В мероприятии принимало участие более 30 человек. Для осмысления мученического и исповеднического подвига святых XX века старшеклассники выступили со следующими докладами: «Революция 1917 года и Русская Православная Церковь. Влияние и последствия», «Святейший Патриарх Тихон», «Жизненный путь и мученическая кончина священномученика Никиты, епископа Белевского», «Новомученики и исповедники Церкви Русской и современная молодежь», «Забытые храмы земли Ясногорской». После выступления докладчиков учащиеся и преподаватели в дискуссии подвели итог всему сказанному о подвиге новомучеников и исповедников, выразив желание продолжать подобные собрания для обогащения своих знаний и усвоения уроков исповедания своей веры даже до мученической кончины.