Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского духовенству, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Белёвской епархии.

Вседушевно поздравляю Вас с мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В эти святые дни, когда весь христианский мир радостно славословит рождение Предвечного Богомладенца, в каждом верующем сердце особенно ярко отзывается ангельское пение: «Слава вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». (Лк. 2:14). Ведь вместе с рождественской радостью наше сердце наполняется благодатью Святого Духа, в котором полнота всех христианских добродетелей: любви, надежды, благодарения, всепрощения.

Все события Великого Вифлеемского чуда были явлены для дарования спасения всему человеческому роду. В этом божественном действии в полной мере открывается предвечный замысел Творца о человеке, как кратко и поучительно свидетельствует об этом Святитель Афанасий Александрийский: «Бог сделался человеком, дабы человек смог стать Богом».  Эта, исполненная любви и милосердия Божия тайна, совершается не в надмении человеческого сердца, не во вкушении яда отступления от заповеди и утверждение в погибельной гордыни: «будете, как боги», — нет, но в смиренном следовании за кротким и  милостивым Пастыреначальником, который и в мир наш приходит, дабы прежде отпавшее призвать в полноту славы чад Божьих.

Христос пришёл на землю ни в образе величественного царя, ни в славе непобедимого воина, но как раб, подчинённый Божьему Закону. Рождение Его во плоти, в крайнем смирении, как самого обычного младенца, являет Его спасительное к нам стремление привлечь к Себе человека ни земной властью, ни силой оружия и принуждения, ни блеском славы, но любовью, кротостью, миром.

Сегодня Святая Православная Церковь радостно взывает к своим чадам:      «Христос рождается — славите!» Христос родился- и изменился мир. Христос родился- и вселенная ликует. Подобно ангелам и пастухам, и мы прославим Богомладенца — Христа. Подобно волхвам и мы принесём Ему дары — но дары нетленные, духовные, которыми являются по слову Апостола Павла: «вера надежда, любовь, но любовь из них больше». (1Кор. 13:13). Господь Иисус Христос являет нам всесовершенную любовь- любовь жертвенную. Жертвенная любовь и для нас учеников Христовых, есть начало и утверждение и вершина каждой добродетели, и только через неё богозданная красота и богомудрый смысл нашей земной жизни.

В эти тихие, светлые дни, когда всё творение Божие замирает в изумлении, целомудренно радуясь пришествию в мир Спасителя, молитвенно желаю всем Вам тихой и неизреченной радости -той которая воссияла в ветхой Вифлеемской пещере, принеся Богу славу, вселенный мир, людям – Божие благоволение. Да дарует Господь Свой мир всем нам, Святой Православной Церкви, дорогому Отечеству и всему Своему творению. Благодать и мир Божии да пребудут со всеми Вами.

Божией милостию, смиренный Серафим, епископ Белевский и Алексинский,

Рождество Христово 2024 года, Богоспасаемый град Белёв