В праздник Светлого Христова Воскресения состоялось торжественное богослужение в храме Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Свято-Покровском храме в городе Ясногорске.

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года настоятель храма иерей Дмитрий Ерохин совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в сослужении иерея Михаила Шумакова и иерея Сергия Дьякова.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Сыровой Елены Васильевны.

Богослужение началось с полунощницы. Под пение канона Великой Субботы «Волною морскою», возвещающего о погребении Христовом.

В 12 часов ночи верующие во главе с настоятелем под звон колоколов, при соборном пении стихиры Пасхи: «Bocкрecение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» совершили крестный ход, который символизирует путь верующих навстречу воскресшему Спасителю.

Перед закрытыми дверями в храм, как перед входом в пещеру гроба Господня, священнослужители трижды пропели тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», свидетельствуя о Воскресении Спасителя.

По запричастном стихе были прочитаны Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского.

После заамвонной молитвы настоятель освятил артос.

Утром в 9:00 в Свято-Покровском храме состоялась Пасхальная Литургия для верующих, которые не смогли присутствовать на богослужении ночью.

Множество христиан участвовало в Пасхальных торжествах, причастившись Святых Христовых Таин.

Радости нашей не будет конца!
С Пасхальной святой седмицей всех!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!