22 марта 2021г. в Храме Новомученников и исповедников Церкви Русской в рамках празднования Дня православной книги и 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского состоялся круглый стол. Организаторами выступили Ясногорское благочиние Белевской епархии Русской Православной Церкви, управление по образованию и социальным вопросам администрации муниципального образования Ясногорский район и Центр обеспечения деятельности системы образования Ясногорского района. В мероприятии приняли участие иерей Дмитрий Ерохин, настоятель храма в честь Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, заместитель директора — начальник методического отдела МУ «ЦОДСО» Железнова О.Н., педагоги общеобразовательных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Дмитрий Ерохин, который поздравил всех с Днем Православной книги. Смирнова О.Н., библиотекарь МОУ «ЦО Ревякинский» рассказала об установлении Дня Православной книги, о необходимости проведения этого праздника и о неоценимой важности самой книги в жизни человека.

Также участники круглого стола подготовили доклады о том, как почитают русского святого, об историческом значении личности и деяний Александра Невского, его миссии в становлении российской государственности, а также о его роли в сохранении православия. Галлямов А., обучающийся 8 класса, представил исследовательский проект «Александр Невский – подвижник и защитник Земли Русской». Сумцов А.В., учитель МОУ «Денисовская СШ» поделился опытом проведения «Уроков мужества».

В заключении мероприятия Благочинный сделал вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей страны. Все гости получили в подарок православную литературу от настоятеля храма в честь Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской.