«Воскрес Иисус от гроба,

якоже прорече,

Даде нам живот вечный и велию милость»

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Божественная и вселюбезная и сладчайшая весть о светоносном Христовом Воскресении вновь преисполняет наши души неизреченной духовной радости и мира. Эту радость мы стремимся донести и разделить как можно с большим числом людей, ближних и дальних, и она нисколько от этого не убывает. Эта радость просвещает разум, но, в большей мере, мы воспринимаем её верующим сердцем, которое откликается на божественный дар Воскресения Господа.

Событие Воскресения Христова свидетельствует о прекращении, вследствие грехопадения прародителей, прежде бывшего разделения человечества со своим Творцом. Господь Иисус Христос упраздняет грех, как причину разделения, Он побеждает смерть и ад, как следствие бывшего греха. Восстав от гроба, Господь не только исполняет древние пророчества, но и открывает путь к жизни вечной каждому человеку. В деятельной вере, усердном исполнении заповедей Божиих, в покаянии и памятовании Господа, Воскресение Христово открывает возможность для воскресения и вечной жизни каждого из нас.

Великая милость Божия особым образом явлена нам в этом преславном событии. Бог для всего человечества является Небесным Отцом и даже отпавший во грехе род человеческий Он промыслительно сохраняет, «многочастне и многообразне» учительно  указуя на Христа, как нашего Спасителя. Он долготерпит и о каждом из нас, ожидая обращения и покаяния, чтобы каждого ввести в «радость Господа нашего».

Неслучайно,  многажды являясь ученикам по Воскресении Своём, Господь обращает к ним благословение и мир. Осознание примирения с Богом и есть причина сегодняшней радости, которая становится радостью не только одного дня, но и всей жизни христианина.  «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам»(Ин.14,27),- свидетельствует Господь, и вся Церковь усердно молит Его: «Крест претерпевый, и смерть упразднивый, и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь, Господи, яко Един Всесилен». (стихира праздника)

Следуя преподобному Серафиму Саровскому, во все дни жизни своей встречавшего каждого приходящего к нему словами: «Радость моя, Христос Воскресе!», сохраним эту святую радость в наших сердцах, будем жить ею, утверждаясь во благодати Божией.

Христос Воскресе!

Божиею милостию,