ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья сестры!

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие веселитеся.
(Задостойник Пасхи)

Наш приход торжественно отметил Пасху Христову!
В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, настоятель храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Дмитрий Ерохин в сослужении иерея Михаила Шумакова и иерея Сергия Дьякова возглавил пасхальные богослужения.

Песнопения исполнял хор нашего храма под руководством Сыровой Елены Васильевны.

Пасха Христова – это самый главный, самый радостный и самый долгожданный христианский праздник. Главное песнопение праздника – тропарь – почти непрерывно поется на богослужениях: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма, в котором под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах и нас на земле сподоби чистым сердце Тебе славити» и звон колоколов приняли участие многочисленные прихожане и духовенство храма во главе с настоятелем.

Отрадно, что почти все собравшиеся в эту ночь в храме причащались Святых Христовых Таин.

Традиционно на Пасхальной Литургии было зачитано Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста, призывающего к пасхальной радости всех людей.

За Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Также за богослужением было зачитано Пасхальное послание Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

После заамвонной молитвы иерей Димитрий освятил великую святыню, артос – хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова, который будет раздаваться верующим в Светлую субботу.

Напоминаем, что празднование Пасхи Христовой будет продолжаться всю неделю, которая называется Светлой – это первый, особенно торжественный период празднования, представляющий собой как бы один сплошной непрерывный праздник. Второй период начинается после Литургии в Светлую субботу. Он будет длиться до отдания Пасхи и праздника Вознесения Господня.

Дорогие братья и сестры, наступила Святая Светлая седмица. Это значит всю эту неделю ( а кто сможет и больше) нужно проводить свято. Делитесь радостью и благодатью с окружающими, с теми, кто нуждается в помощи и внимании, творите дела милосердия, ходите друг к другу в гости, возвещая всей округе, что ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Радости и мира в Ваших домах, дорогие братья и сестры!

Христос воистину Воскрес!