В Ясногорске на территории храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской положено начало строительству здания воскресной школы. Здесь состоялось торжественное богослужение-молебен и освящение фундамента будущего центра православной культуры. Несколько лет назад священнослужители и прихожане не могли об этом даже и мечтать — такой недосягаемой казалась идея возведения помещения. В мероприятии приняли участие представители компании ИЭК Холдинг, которые являются основными спонсорами данного проекта. Здесь же присутствовало и руководство строительной организации, а также те, чьи дети уже на протяжении нескольких лет посещают занятия в воскресной школе при храме. — Для нас это, действительно, исторический момент. Проделана серьезная работа, которая позволяет надеяться, что и в дальнейшем мы сможем воплотить нашу мечту в реальность, — отмечает благочинный Ясногорского района, иерей Димитрий Ерохин. — Сегодня мы видим уже готовый фундамент и благодарим, прежде всего, руководство компании IEK GROUP, генерального директора компании, а также всех тех, кто так или иначе принимает участие в этом благом деле. Может, кто-то думает, что мало людей ходит в храм, но я знаю, что сотрудники именно с данного предприятия периодически в нем бывают: в дни великих праздников, в дни скорби и радости. Так или иначе они связывают свою жизнь с храмом. У многих сотрудников дети получают в воскресной школе то, что, может, они в своем детстве или молодости не смогли получить. Хочу напомнить, что это предприятие было основным локомотивом в строительстве данного храма, безусловно, с участием прихожан, жителей этого города, многих предпринимателей. И, конечно, мы надеемся, что и дальше эта связующая нить будет еще более заметна. Еще раз сердечно благодарю за участие, молитву и поддержку, за неравнодушие. И, даст Бог, мы общими усилиям завершим начатое благое дело. По окончании молебна настоятель пригласил всех присутствующих в храм, где также состоялся молебен о здравии сотрудников компании, призванных в рамках частичной мобилизации. Напомним, что воскресная школа при храме в городе Ясногорске работает уже более десяти лет. Сегодня в ней занимаются порядка 30 ребят, а это четыре возвратных группы. Занятия в храме проходят одновременно, что вносит свои коррективы и неудобства. С каждым годом число желающих изучать основы православной культуры увеличивается, но здесь нет возможности принять большее количество воспитанников. Андрей Забелин, генеральный директор компании ООО «ИЭК ХОЛДИНГ»: — Я — православный христианин, и давно принимаю участие в помощи храму. Для меня это — естественная часть жизни. Поэтому, когда такие просьбы поступают, мы рассматриваем их, в первую очередь, с этой точки зрения. И надо отдать должное владельцам нашей компании, которые тоже также являются православными христианами и готовы помогать, причем не только духовным обителям, но и разным приютам. Компания ведёт достаточно большую благотворительную деятельность.

play-sharp-fill

Екатерина Соколинская