На протяжении всего Рождественского поста команда творческих и увлеченных людей – педагогов, воспитателей и учащихся воскресной школы , работающей при Храме новомучеников и исповедников Церкви Русской, готовилась к постановке, которая увидела свет в минувшую субботу. Стоит заметить, что театральное творчество органично влилось в образовательный процесс воскресной школы.

Дважды в год здесь ставятся совершенно уникальные по своему содержанию спектакли. Их особенность заключается в том, что на одной сценической площадке находятся дети абсолютно разных увлечений. Среди них музыканты, вокалисты, художники, спортсмены, танцоры, мастера декоративно-прикладного творчества. Произведения, которые ложатся в сюжет сценария, всегда выбираются с особой тщательностью. В них красной нитью проходят главные и важные во все времена мысли – победа добра над злом, торжество любви и справедливости. Этот год не стал исключением. И вот пред зрителем развернулось действо: отточено каждое движение и проникновенно произносится текст юными актёрами, которые под руководством опытных наставников – людей удивительно тонкой души — представили на суд зрителей очередной рождественский спектакль. Под своды храма спустились Снежная королева со своим нравом и характером, милейшая Герда и отчаянный Кай.

По задумке известного всему мира сказочника Ханса Кристиана Андерсена главным героям придется столкнуться с опасностями и испытаниями, на пути встретить как злых людей, так и тех, кто готов прийти на помощь. И вроде всем нам была известна развязка волшебной истории, но смотрелся спектакль на одном дыхании. Ребята очень серьезно и ответственно подошли к исполнению своих ролей, умело справлялись со волнением. По традиции рождественский спектакль посетил епископ Белевский и Алексинский Серафим. Поблагодарив за выступление весь коллектив воскресной школы, поздравляя всех присутствующих с великим праздником, который свидетельствует об особой любви, об особом снисхождении Божьем к каждому человеку, Владыка Серафим отметил: — С этого праздника каждый человек имеет возможность прославлять Бога, также как и могут прославлять ангелы. Мы с вами помним, что именно ангелы принесли эту весть пастухам, воспевая «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!»

Пусть благоволение Божье прибудет с вами, со всеми присутствующими, пусть радость наполняет ваши сердца. Желаю, чтобы, действительно, вы всю жизнь шли дорогою добра следом за Христом. После завершения торжественной части прихожане не спешили покидать храм. Наполненные радостью, люди обменивались впечатлениями, делали фото, а ребятишки с любопытством рассматривали подаренные каждому из них сладкие подарки. Вот поистине исключительная вера в Бога сплотила этих искренне улыбающихся друг другу, вне всякого сомнения, счастливых людей.

От лица всех родителей хочется поблагодарить коллектив педагогов воскресной школы за бесконечную любовь к своим воспитанникам. Ведь именно она стоит во главе любого начинания: любовь к жизни, любовь к делу, любовь к людям. Кто, как не вы, можете так искусно и ненавязчиво посеять в души наших детей это семя, кому, как ни вам, стоит поклониться и сказать большое человеческое спасибо за ваш неоценимый труд, вклад в воспитание будущего поколения.

автор: Екатерина Соколинская